Базовый курс «Системный подход в менеджменте и инженерии»

Май 26, 2018 - Май 27, 2018

Базовый курс “Системный подход в менеджменте и инженерии»

Курс о системном мышлении менеджера, инженера и предпринимателя

Многие люди хотели бы обладать системным мышлением. Но большинство при этом подразумевает под «системностью» личную организованность, старательность, желание предусмотреть и учесть всё, что может оказаться важным. Та системность, которую люди приносят в свою работу – это «продуманность», дисциплинированность в исполнении, следование какому-то плану. Однако у особо старательных руководителей и сотрудников, для которых все со всем связано, в результате такой «продуманности», образуется еще больший бардак в головах и постоянный аврал в работе. «Системность» часто путают с «систематичностью» – и систематически плохое или неправильное мышление приводит к плачевным результатам.

Системное мышление – это не абстрактные понятия или общие бытовые рассуждения, а очень конкретный и структурированный инструмент для постоянного улучшения деятельности в области бизнеса, инженерии и менеджмента.

На 18 часовом курсе мы разберем на отдельные «кирпичики» управленческую и инженерную деятельность. Покажем, как думать одновременно о трех связанных друг с другом системах: о системе деятельности ваших клиентов и других заинтересованных сторон, о жизненном цикле выпускаемых вашим предприятием продуктов и оказываемых сервисов, об обеспечивающей системе управления деятельности вашего предприятия. Придётся осваивать такое мышление на нескольких логических уровнях: предпринимательский, инженерный и менеджерский. Нужно будет находить эти системы у себя в деятельности, у клиентов, у смежников. Нужно будет думать о многочисленных стейкхолдерах (заинтересованных сторонах) этих систем и работать с ними, различая их интересы.

Материал базового курса базируется на учебнике А.Левенчука «Системное мышление». Обязательно приходите если вам трудно его читать или после прочтения остались вопросы и сомнения.

Эффективное управление собственной образовательной траекторией, умение быстро и правильно учиться
Систематизация собственного опыта и обогащение его навыком системной работы в сложных проектах
Сокращение времени и средств на дальнейшее профессиональное развитие

ДЛЯ КОГО ДАННЫЙ КУРС

Базовый курс рекомендуется широкому кругу сотрудников предприятий, которым не хватает навыков работы со сложностью (со сложными задачами и технологиями, в сложных проектах). Особенно данный курс будет полезен тем, кто имеет следующие потребности:

Необходимость работы в командах, в которых участвуют специалисты разных профессий
Нахождение взаимопонимания с руководством по сложным профессиональным вопросам
Желание сменить сферу деятельности и для этого сформировать системное видение о корпоративной деятельности
team-tseren-tserenov

Ведущий курса — Церенов Церен Валериевич

Руководитель «Школы системного менеджмента», Вице-президент по развитию АНО «НИСИПП».
Имеет более чем 15 летний опыт развития различных отраслей российской экономики и стратегического управления крупными системами.

День первый с 11.30 до 19.30

1.   Основы системного подхода:

• о системном мышлении;
  • системные уровни и интересы предпринимателя, инженера, менеджера;
  • современное определение «Системы»;
  • заинтересованные лица (стейкхолдеры);
  • виды систем в деятельности предприятия или проекта: целевая, использующая, обеспечивающая;
  • примеры и решение учебных задач.

2.   Системное управление в команде:

• роли и действующие лица в команде (исполнители, должности, звания и т.п.);
  • системное лидерство;
  • системы систем;
  • процессы, сервисы, события и работы в системном представлении;
  • практики деятельности: представление best practice как дисциплины и технологии;
  • решение учебных и практических задач.

День второй с 11.30 до 19.30

3.   Системная схема проекта:

• соотношение разных систем между собой;
  • классы целевых систем и виды проектов;
  • системное представление предприятия;
  • инжиниринг предприятия: развитие и совершенствование, инновации и создание стартапа;
  • что обсуждают между собой менеджер, инженер и предприниматель;
  • разбор практических примеров (из числа клиентов Школы).

4. Жизненный цикл системы и проекта:

• архитектура: определение, архитектурное решение;
  • жизненные циклы системы, проекта и технологии;
  • жизненный цикл 2.0;
  • практики жизненного цикла и геном предприятия;
  • уровни сложности систем по классификации INCOSE;
  • обзор предпринимательских, инженерных и менеджерских практик;
  • разбор практических примеров (из числа клиентов Школы).

Специальное предложение

• За участие в курсе при ранней оплате (за 2 недели); в случае поздней оплаты - 18.000 руб.

VIP - программа

• Индивидуальная работа ментора по проработке кейса слушателя.

Что получит каждый участник курса

Презентации и видео курса, инструменты для работы и обзор современных best practices

Сертификат об окончании и право на методологическую поддержку после окончания курса

Тренинги проходят в центре Москвы, недалеко от станций метро

Онлайн обучение

Если вы не можете приехать, то можно присоединиться к занятиям посредством веб-трансляции

Начало:
Май 26, 2018
Окончание:
Май 27, 2018

Шумилин Герман Алекович
Электронная почта:
info@system-school.ru
Веб-сайт:
system-school.ru

Базовый курс
«Системный подход в менеджменте и инженерии»
При ранней оплате - 15 000 руб.

Школа Системного Менеджмента
ул. Малая Лубянка, 16 под. 2, оф. 500